alle aufführungen bis 2019 wurden vom verein der tiroler volksschauspiele durchgeführt.

2019

verkaufte heimat – das gedächtnis der häuser
felix mitterer

2018

ladies‘ night – ganz oder gar nicht stephen sinclair und anthony mccarten die wilde frau
felix mitterer

2017

der brandner kasper und das ewig` leben franz von kobell, kurt wilhelm

hamlet ist tot. keine schwerkraft ewald palmetshofer

lampedusa
anders lustgarten

ein bericht für eine akademie
franz kafka

2016

der widerspenstigen zähmung
william shakespeare

die weberischen
felix mitterer

die disziplinierte tirolerin
christine frei

2015

fliegende hitzen
lorenz gutmann, veronika eberl

der hund, der hund
georg ringsgwandl

dvolpone-der tanz der erbschleicher cben jonson, stefan zweig

schließlich bleibt man ja nicht immer 17
katharina thalbach

2014

ein käfig voller narren
jerry herman, harvey fierstein

wir lieben und wissen nichts
moritz rinke

hint`n heacha wia vorn
markus völlenklee und barbara aschenwald

2013

das käthchen von heilbronn
heinrich von kleist

verrücktes blut
nurkan erpulat, jens hillje

kein platz für idioten
felix mitterer

ein bericht für eine akademie
franz kafka

2012

die windigen weiber von windzor
william shakespeare

der varreckte hof
georg ringsgwandl

kein platz für idioten
felix mitterer

ein bericht für eine akademie
franz kafka

2011

die räuber
friedrich schiller

ambrosia
roland schimmelpfennig

mannsbilder: ein public viewing
markus völlenklee und barbara aschenwald

2010

könig hirsch
carlo gozzi, markus völlenklee

beauty queen
martin mcdonagh

2009

der alpenkönig und der menschenfeind
ferdinand raimund

1809-mein bestes jahr
felix mitterer

2008

herr puntila und sein knecht matti
bertold brecht

fenn-das dorf
caryl churchill

shakespeares sämtliche werke (leicht gekürzt)
adam long, daniel singer und jess winfield

2007

wie es euch gefällt
william shakespeare

höllenritt
john b. keane

ella
herbert achternbusch

2006

der judas von tirol
karl schönherr

sibirien
felix mitterer

ella
herbert achternbusch

späte gegend
lida winiewicz

2005

hahnenkampf
heinrich lautensack

wilde-der mann mit den traurigen augen
klaus händl

die makrele
israel horovitz

späte gegend
lida winiewicz

2004

die beichte
felix mitterer

vakuum oder alles puschkin
stefan hellbert

arsenik und spitzenkragele
veronika eberl und lorenz gutmann nach joseph kesselring

späte gegend
lida winiewicz

2003

einen jux will er sich machen
johann nestroy

urfaust
johann wolfgang von goethe

oh, what a lovely war
joan littlewood

späte gegend
lida winiewicz

2002

nicht fisch nicht fleisch
franz xaver kroetz

einen jux will er sich machen
johann nestroy

geschlossene gesellschaft
jean-paul sartre

lang lebe valentins hub
walter groschup

mein ungeheuer
felix mitterer

späte gegend
lida winiewicz

2001

die teufelsbraut
franz kranewitter

gaismair
felix mitterer

schwarzer schleim sündiges dorf
josef rieser, max neal

mein ungeheuer
felix mitterer

späte gegend
lida winiewicz


2000

der held aus dem westen
john millington synge

die teufelsbraut
franz kranewitter

mein ungeheuer
felix mitterer

späte gegend
lida winiewicz

1999

der held aus dem westen
john millington synge

madl
silvia albrich-warger

um haus und hof
franz kranewitter

späte gegend
lida winiewicz

1998

brutto madonna
lorenz gutmann

hamlet
william shakespeare

um haus und hof
franz kranewitter

der unheimliche geliebte
lorenz gutmann und veronika eberl

olympe oder: die letzten worte
erika wimmer

späte gegend
lida winiewicz

1997

brutto madonna
lorenz gutmann

abraham
felix mitterer

hamlet
william shakespeare

susn
herbert achternbusch

späte gegend
lida winiewicz

1996

abraham
felix mitterer

shine
ernst brunner

die pfarrhauskomödie
heinrich lautensack

der böse geist lumpazivagabundus
johann nestroy

1995

die sargtoni-trilogie (der franzos in ötz, dämmerschoppen, jelzins koffer oder der robbenkönig)
thomas hürlimann

der böse geist lumpazivagabundus
johann nestroy

1994

fleisch und blut
lothar greger

es
karl schönherr

da franzos in ötz
thomas hürlimann

ich, seeman ohne see
coline serreau

1993

tirili
otto grünmandl und georg kreisler

ich, seeman ohne see
coline serreau

kindertragödie
karl schönherr

maitanz
karl schönherr

1992

die bergbahn
ödön von horváth

das wunderbare schicksal (aus dem leben des hoftyrolers peter prosch)
felix mitterer

1991

vogelfrei
luis zagler

sündflut/schreckstern (ein wahrer schreck-stern jedem ist, der sündflutgrund zu aller frißt)
anton von bucher

frau suitner
karl schönherr

1990

munde
felix mitterer

stuka
lothar greger

frau suitner
karl schönherr

1989

sibirien
felix mitterer

brot
luis zagler

die glückskuh
hermann essig

1988

maria magdalena traum
lothar greger

brot
luis zagler

die glückskuh
hermann essig

1987

Rahmenprogramm (?)

1986

drachendurst oder der rostige ritter
elix mitterer

oh tyrol oder der letzte auf der säule
herbert rosendorfer

tanneneh
hans haid

1985

dahoam is dahoam
fitzgerald kusz

angst & bang
karl valentin

1983

die räuber am glockenhof
rudolf brix

der weibsteufel
karl schönherr

karrnerleut
karl schönherr

karrnerleut 83
felix mitterer

1982

glaube und heimat
karl schönherr

kaiser joseph und die bahnwärterstochter
fritz von herzmanovsky-orlando

stigma
felix mitterer

1981

die sieben todsünden
franz kranewitter

tanz der toten
franz kranewitter